La compétition

Championnat de France J16 - J18 - U23 - Brive-La-Gaillarde les 6.7.8 juillet 2018

Meg Pageaux remporte ces Championnats de France d'Aviron à Brive-la-Gaillarde avec la Médaille de Bronze.

Toulouse a réussi à s'intercaler derrière Pont à Mousson qui remporte la première place.
Meg Pageaux confirme ses engagements pour la suite de la saison au niveau international.
Ce sera d'abord le Match France / Grande Bretagne dès la semaine prochaine sur le bassin olympique de Vaires sur Marne, puis le stage en Belgique pour préparer la Coupe de la Jeunesse à Cork en Irlande le dernier week-end de juillet.
Pour démarrer la saison 2019 avec le Stage International Féminin qui se déroulera à Bellecin dans le Jura dans la 2ème quinzaine d'août.

 

Les finales des juniors pour la qualification à la Coupe de la Jeunesse - 10 juin 2018

Sur le lac des Dagueys à Libourne, le 10 juin 2018 Meg Pageaux et Margaux Petitjean, 2eme en Finale A derrière Verdun, après un 2000 époustouflant !

Après ces belles performances, une place en Équipe nationale junior B est fortement espérée ...

Décision de la Direction Technique Nationale dans les tous prochains jours !

Bravo à Meg et Margaux du Club Muc Aviron pour cette belle performance !

 

 

 

Championnats Jeune Occitanie Almayrac- le 2 juin 2018

Championnat Jeune Occitanie à Almayrac le 2 juin 2018 - Catégorie FJ14 en 2x.
PAGEAUX Nell et MARTI Artemis se sont qualifiées pour le championnat de zone à Brive, les 16 et 17 juin 2018.

Bravo à Nell et Artemis du Club Muc Aviron pour cette belle performance !

 

 

Coupe de France des Régions à Mantes la Jolie 2018

Coupe de France des Régions
du 28/04/2018 au 29/04/2018 - Stade Nautique International Didier Simon, 78200 Mantes la Jolie, France

PODIUM en argent pour l'équipe d'Occitanie avec Meg Pageaux du MUC Aviron, chef de nage du Huit cadettes !

Belle ambiance et bons résultats pour cette nouvelle équipe de la grande Région !

Région OCCITANIE : Meg PAGEAUX, Nais AGOSTINI, Marie THIOLLIER, Anna MORLION.

Retrouvez toutes les informations sur Fédération Française d'aviron

Championnats de France bateaux courts 2018

Championnats de France bateaux courts :
Du 13 au 15 avril, plus de 500 rameuses et rameurs viennent s’affronter sur le mythique lac de l'Uby, à cheval entre Cazaubon et Barbotan-les-Thermes.

Meg PAGEAUX termine à la 22 ème place de ces Championnats de France à 2/100s devant Mézieux et 3/10s devant Monaco !


Une belle expérience pour la cadette du club @MUCAVIRON.
Prochaine étape : Coupe de France dans 15 jours à Paris après un stage d'une semaine à Cahors.

Retrouvez toutes les informations sur Fédération Française d'aviron

 

Saison 2015

Hivernales agathoises 2015 (Tête de Rivière) (18/12/2015)

  • Claude, Chloé, Gérard et Ezmiro (4xYL) : 7ème
  • Féodor et Florentin (J17 et J18 2xH) : 1er
  • Louise-Emma - Bateau Sète - (J15 et J16 4xF) : 3ème
  • Meg - Bateau ? : 1ère
  • Isabelle - Bateau Sète Carnon - (4xSF) : 1ère
  • Jean-Christophe - Bateau Perpignan - (4xSH) : 6ème
  • Manon et Floriane (2xSF) : 6ème

Championnat régional Indoor à la Grande Motte (05/12/2015)

  • Jean-Christophe Tronel (2000 m) : 2ème
  • Florentin Halley (2000 m) : 4ème
  • Féodor Desplanques (2000 m) : 7ème

Championnats de France cadets à Libourne (3-4/072015)

  • Jean-Christophe Tronel (skiff) : médaille de bronze
  • Florentin Halley et Féodor Desplanques : 6ème en finale B

Championnats de France minimes à Vichy (27-28/06/2015)

  • Meg Pageaux et Louise-Emma Sauvage 2ème en finale C

Championnats de zone à Mâcon (13-14/06/2015)

  • Meg Pageaux et Louise-Emma Sauvage : vainqueurs en finale B
  • Jean-Christophe Tronel (skiff) : médaille d’or
  • Florentin Halley et Féodor Desplanques : 5ème en finale A
  • Tous sont sélectionnés pour les championnats de France

Régates Internationales de Mâcon (31/05/2015)

  • Jean-Christophe Tronel (skiff) : médaille d’or

Championnats du Languedoc Roussillon (31/05/2015)

  • Meg Pageaux (J14F1x) : 1ere
  • Louise-Emma Sauvage (J14F1x) : 6ème
  • Meg Pageaux et Louise-Emma Sauvage (J14F2x) : médaille d’or
  • Florentin Halley (J16H1x) : 1er
  • Féodor Desplanques et Florentin Halley (J16H2-) : médaille d’or
  • Adrien Grelard et Jules Robin (J18H2x) : 8ème
  • Joel Fournier (SH1x) : 7ème

Marignane – Tête de Rivière Inter-Régionale Minimes – Cadets – Sénior Open (08/03/2015)

  • Jean-Christophe Tronel (CAT HJ 18 ans 1X - sur 6000 m) : 8ème
  • Féodor Desplanques et Florentin Halley (CAT HJ 16 ans en Pair Oar - 4000 m) : 5ème

Régate sprint de la Grande Motte (18/01/2015)

Parcours : 1000 m

  • Meg Pageaux et Louise-Emma Sauvage (Deux de couple) : 2ème sur 5
  • Jean-Christophe Tronel (Skiff) : 1er sur 14
  • Féodor Desplanques et Florentin Halley (Pair Oar) : 3ème sur 11
  • Alexandre et Joël (Double Scull) : 7ème sur 12
Scroll to top